...

Действие антисептиков при консервировании пищевых продуктов

Действие антисептиков при консервировании пищевых продуктов Товароведение пищевых продуктов

Антисептики – вещества, подав­ляющие размножение микробов или уничтожающие их. Применение антисептиков для консервирования пищевых продук­тов нежелательно, так как многие из них токсичны и для организма человека. Для практического применения разреша­ются антисептики, не оказывающие токсическое действие на организм в тех дозах, в каких они употребляются. Применяе­мые антисептики не должны обладать кумулятивным свойст­вом (не накапливаться в организме), образовывать в организ­ме токсичных соединений, разрушать в продуктах витамины и снижать активность ферментов желудочно-кишечного трак­та. Для каждого антисептика должен быть лабораторный ме­тод определения в продуктах, чтобы можно было контролиро­вать его содержание в них.

В настоящее время применяются следующие антисептики.

  1. Сернистая кислота – для консервирования овощей, фрук­тов, ягод. В полуфабрикатах из ягод допускается до 300 мг томате-пюре-150 мг, варенье-10 мг, мармеладе – 2 мг.
  2. Бензойная кислота применяется, для сохранения фрукто­вых соков, кетовой икры, кильки в количестве до 100 мг, мар­мелада, пастилы, меланжа, повидла – до 70 мг, Бензоат нат­рия – для маргарина – 100 мг.
  3. Уротропин, бура допускаются ограниченно, только для сохранения кетовой икры и яичного меланжа – до 150 мг.
  4. Сорбиновая кислота – наиболее благоприятный антисеп­тик, не образует токсических веществ в организме. Применя­ется для консервирования ягод, соков в количестве 100 мг, безалкогольных напитков – до 30-50 мг, зернистой икры – 120 мг, сгущеного молока – 100 мг.

В качестве антимикробных средств применяются анти­биотики.

Следует помнить, что  использование их с нелечебной целью может привести к развитию устойчивых форм патогенных бактерий, изменению микрофлоры кишечника. В пищевой промышленности могут использоваться только та­кие антибиотики, которые обладают невысокой устойчивостью во внешней среде и быстро инактивируются при тепловой обработке.

Обязательным требованием является отсутствие токсичности антибиотиков и изменения органолептических свойств продукта. Удовлетворяет этим требованиям биоми­цин: для хранения рыбы тресковых пород на льду – 5 г на 1 т льда. Остаточное количество биомицина в сыром продук­те должно быть не более 0,25 мг/кг. Временно разрешено применение для орошения мясных туш при перевозке в ва­гонах-рефрижераторах растворов биомицина (100 мг) и ни­статина (200 мг).

Перспективным консервантом является антибиотик низин. Он применяется для удлинения сроков хранения овощных и фруктовых консервов.

Благоприятное действие при консервировании оказывают фитонициды лука и чеснока, позволяя снижать температуру стерилизации.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Добавить комментарий