...

Разработка ТУ. Часть первая

Разработка ТУ. Часть первая

Технические условия – это документ, который является обязательным для всех видов продукции и призван регламентировать нормы качества и процесс производства, он являются частью комплекса технической документации, которая сопровождает продукт. Его разработка необходима, когда производитель по тем или иным причинам не следует предписаниям ГОСТа или уже разработанных стандартов. Разработкой ТУ может заниматься сам производитель, Органы спецификации или специализированные НИИ.

Разработка технических условий происходит на конкретный товар, изделие, материал, или на комплекс конкретных товаров (изделий, материалов). Требуется определить требования к продукту, к процессу производства и нормам качества и  приемки, причем прописанные требования обязаны не противоречить требованиям ГОСТов или международных стандартов.

После разработки и утверждения технических условий, необходимо зарегистрировать  их в Ростехрегулировании, после этой процедуры ТУ становятся собственностью разработчика, что означает, что он может определить правила доступа к ним и при желании передать в пользование другому лицу.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий