...

Веганская пищевая пирамида

Доступный общепит

Веганская пищевая пирамида классифицирует различные виды вегетарианской пищи, которую необходимо употреблять, чтобы обеспечить здоровое и сбалансированное питание.

Веганская диета полезна, только если Вы следуете плану здорового питания, так как человеческому организму нужны белки, витамины и минералы, которые поступают в виде не веганской пищи, такой как молоко, яйца, мясо и рыба. Следуя структурированному плану диеты, организм будет ежедневно получать все основные питательные вещества.

Кстати, узнать подробнее о любом продукте питания и о роли его для здорового образа жизни можно тут – https://cross.expert/category/zdorovoe-pitanie/produkty-pitaniya.

Интересное о продуктах питания - cross.expert
Интересное о продуктах питания – cross.expert

Веганская пирамида

Здоровая и питательная веганская диета состоит из растительных продуктов, таких как цельное зерно, бобовые, орехи, семена, фрукты и овощи. Эта диета обычно содержит меньше холестерина и жира и содержит много клетчатки. Диетологи сформулировали пищевую пирамиду, которая дает четкое представление о количестве и видах пищи, которые необходимо употреблять ежедневно для поддержания умственного и физического здоровья.

Цельные зерна

К цельнозерновым продуктам относятся хлеб, крупы, зародыши пшеницы, макаронные изделия и так далее. Некоторые примеры цельного зерна включают коричневый рис, овес, просо и ячмень. Вы можете есть небольшие порции цельнозерновой пищи 6-8 раз в день. Цельное зерно образует самое основание пирамиды.

Овощи

Зеленые листовые овощи являются отличным источником клетчатки и фолата. Многие овощи также богаты кальцием. Вы должны включать свежие и сырые овощи в свой ежедневный рацион. Потребляйте овощи в форме салатов или сока. В день вы можете съедать 3 или более порций. Это следующий уровень после зерна.

Фрукты

Фрукты занимают уровень чуть выше овощей в веганской пирамиде. Вы можете съесть ассортимент фруктов, богатых витамином С. Фрукты, такие как киви, клубника, папайя, манго и цитрусовые, будут хорошим выбором. Вы можете скушать одну-две порции фруктов в день.

Овощи

Кушайте любые овощи, но в умеренном количестве. Отдавайте предпочтение сырым овощам.

Бобовые

Бобы, фасоль, горох и т.д. Образуют следующий уровень после овощей. Организму требуется витамин Е и другие минералы, которые присутствуют в бобовых. Следовательно, необходимо включить их в свой ежедневный рацион. Вы можете съесть тофу, соевое молоко и приготовленные бобовые.

Жирные кислоты и другие витамины

Омега-3 жирные кислоты являются лучшим источником жирных кислот. Для жарки овощей используйте масло канолы или льна. Горсть грецких орехов в день поможет сбалансировать жирные кислоты в организме. Вы можете использовать льняное масло в качестве заправки для салата. Вы должны принимать растительную пищу, богатую витамином B12 и витамином D.

Немного терминов

  • Веган классифицируется на основе пищи, которую он потребляет. Веган потребляет только растительную пищу и избегает молочных продуктов, таких как молоко, йогурт, масло и сыр.
  • Лакто-веган не употребляет мясо, курицу и рыбу. Однако он потребляет молоко и молочные продукты.
  • Лакто-ово веган потребляет яйца и молочные продукты, но избегает продуктов из мяса и птицы.
  • Флекситарии в основном кушают растительную пищу. Тем не менее, они иногда потребляют небольшое количество продуктов из мяса и птицы.
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий