...

Промораживание пищевых продуктов

Промораживанием называется процесс, при котором происходит кристаллизация влаги в верхних слоях продукта, и при этом срок хранения может увеличиться в два, два с половиной раза по сравнению с охлажденными продуктами.

В основном подмораживают плоды, мясо и рыбу и подмораживание делится на два способа, когда в камеру помещают продукты, и они там хранятся при температуре минус три градуса, таким образом можно подмораживать такие продукты, как зимние сорта яблоке, мясо, птицу и рыбу.

Кроме того продукты можно помещать в морозильную камеру и там происходит заморозка периферийного продуктов на определенную глубину.

Потом продукт помещают в камеру хранения, где температура поддерживается в пределах 3 градусов, так как  продукты имеют внутренний теплообмен и во всем объеме температура устанавливается равная температуре хранения.

Подмораживание проходит в два этапа, при первом этапе проводится заморозка, только поверхностного слоя продуктов, и в то же внутри продукта начинает образовываться неравномерное температурное поле.

В морозильных камерах продукты обрабатываются непродолжительное время, это позволяет подморозить такие продукты, как полутуши и четвертинки.

На втором этапе в продуктах  начинается теплообмен, который сопровождается слабым теплообменом с воздухом холодильной камеры и поэтому температура в продуктах и в камере постепенно выравнивается.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий