...

Санитарные требования к оборудованию

Предприятия общественного питания должны обеспечиваться необходимым оборудованием в соответствии с действующими нормативными документами для предприятий общественного питания. Расстановка оборудования должна обеспечивать свободный проход и доступ к нему, а также правильную работу производственных процессов. Работник кухни должен знать правила по технике безопасности работы с таким оборудованием.

Предприятие должно иметь раздельное оборудование и инвентарь для работ с сырыми продуктами и готовыми продуктами. Весь инвентарь и оборудование должно быть промаркировано, и применять его следует, учитывая маркировку. Технологическое оборудование должно быть изготовлено из антикоррозийных материалов, которые легко разбираются и моются.

Эти материалы должны соответствовать правилам контакта с пищевыми продуктами. Все оборудование разбирается, тщательно моется с применением моющих средств, ошпаривают, протирают насухо или просушивают в духовом шкафу. Оборудование также как инвентарь должен быть промаркирован, и использоваться в соответствии с маркировкой. Особое внимание следует уделять, производственным столам для обработки продуктов. Они должны быть промаркированы, и использоваться в соответствии с маркировкой. Крышки таких столов изготавливают, из материалов допустимых по санитарно-гигиеническим правилам. Из материалов, которые имеют допуск для контакта с продуктами.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий