...

Секрет найма нового менеджера для бара или ресторана

Наряду с факторами, связанными с местоположением, концепцией и маркетингом, одним из ключевых пунктов для успешности ресторана или бара является профессионализм персонала. Изо дня в день происходящее на кухне и в зале, влияет на все, чего ресторан пытается достичь. Так как этот процесс начинается с команды менеджеров, вероятно, хорошей идеей будет считать нанятых менеджеров вашим самым мощным активом. Наем надежного менеджера подразумевает ориентацию на конкретные преимущества, которые дадут менеджеру и вашему бару или ресторану наибольший шанс на успех.

Вот несколько вещей, о которых стоит помнить, когда вы решаетесь на поиск и проведение собеседований с кандидатами на пост нового менеджера.

Знание индустрии

Это одна из тех ситуаций, когда наем человека из другой сферы – очень большая авантюра. Вам действительно нужен человек, широко осведомленный о том, как функционирует ресторан, для того, чтобы он мог всем этим управлять и при этом добиваться успеха. Как минимум, у кандидатов за плечами должны быть годы ресторанной работы в качестве барменов или официантов. Наилучшим вашим выбором будет наем человека с управленческим опытом, предпочтительно, опытом управления рестораном/баром или заведением сходных масштабов.

Профессиональная этика

Менеджмент задает тон для всего вашего персонала. Точно так же, как с партнерами, пример, который подают управленцы, вероятно, будет значить куда больше, чем то, что они говорят. Необходимо, чтобы ваши менеджеры были прилежны, аккуратны и надежны. Это становится еще более важным, если ваши сотрудники, по большей части, молоды, и соответственно менее ответственны. В идеале, менеджеры – это самые усердные из ваших сотрудников.

Лидерские качества

Даже самый успешный ресторан еженедельно сталкивается с проблемами. Время от времени возникают препятствия различных масштабов, с которыми должен иметь дело ваш персонал. Лучшие из менеджеров в состоянии организовать работников под своим началом в трудные времена и выстроить психологический климат так, чтобы проблемы пошли на убыль.

Доброе сердце

Несомненно, что вам нужны менеджеры, которые в состоянии принимать сложные решения, но кроме того вы хотите, чтобы присутствовала и определенная чуткость. Менеджер бара в Портленде Шон Хорд рассказал ресурсу eater.com, что человек в его должности должен быть «чуток и сострадателен. Вы должны быть в состоянии, за неимением более подходящего слова, почувствовать, что хочет ваш посетитель».

Готовность учиться

Многое из того, что делает менеджера классным, носит вневременной характер. Вопросы, относящиеся к эффективному обслуживанию клиентов, никогда не меняются. Но, насколько мы можем видеть, в последние несколько лет индустрия общественного питания сталкивается все с новыми проблемами. В наши дни менеджер, не желающий использовать технологии, относящиеся к веб-сайтам и социальным сетям, возможно, мешает вашему бизнесу развиваться. Эта должность не для «старых псов», которые не хотят учиться новым фокусам.

Как и многие другие решения, которые вы принимаете в отношении вашего бара, наем менеджера станет одним из случаев, когда вы следуете за интуицией и рискуете. Помня о наиболее важных качествах, которыми должен обладать этот человек, вы дадите себе и своему бизнесу наилучшую возможность на успешное развитие.

А какие качества ищите вы, когда нанимаете руководящий персонал?

Источник: http://www.buzztimebusiness.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий