...

Маргарин и требования к его качеству

Сырье и материалы
Маргарин и требования к его качеству

К качеству маргарина разных видов существуют одни единые требования к их качеству:

1.      Вкусовые свойства и запах всех марок маргаринов должен на внешний вид быть чистым и иметь запах добавок ароматических и пищевкусовых.

2.      У маргаринов всех марок срез поверхности должен быть либо слабоблестящим, либо блестящим, на вид маргарин должен быть сухим, исключение составляют жидкие сорта.

3.      У маргаринов всех марок цвет должен быть выражен светло-желтым оттеком, либо другими желтоватыми оттенками.

4.      По содержанию жира в твердых сортах маргарина должно быть его примерно от 39 до 84%, в мягких сортах от 39% до 82%, в жидких же от 60% до 95%.

5.      По содержанию влаги в маргаринах в мягких и твердых сортах должно содержаться не более 61%, а в жидких сортах не более 40%.

6.      Упаковывать необходимо маргарин любого вида в ящики, либо бочки, либо барабаны. Выпускать его можно либо в расфасованном виде, либо в нерасфасованном.

7.      На этикетке, художественно оформленной, должно быть указано следующее: товарный знак предприятия, его наименование, само название маргарина. Кроме того, в обязательном порядке должно быть указано масса нетто маргарина, основной перечень ингредиентов, из которых изготовлен данный продукт, а также дата выработки, номер стандарта и сроки хранения. Калорийность маргарина должна составлять около 100 г.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий