...

Интересные факты о солоде

Сырье и материалы

Такой продукт, как солод, известен человечеству с прошлых веков. Это абсолютно натуральный и уникальный продукт. Больше всего он используется в хлебопечении и изготовлении алкогольных напитков. Замочив, прорастив, просушив, размолов и сварив зернышки таких злаков, как  пшеница, ячмень, рожь или овёс и получают этот нужный ингридиент. Виды и наименования солода  http://www.homebrewery.com.ua/shop/beer-brewing/ingredients/malt поражают своим разнообразием.

Интересные факты о солоде

 

Cолод естественного брожения

Для выпечки хлебобулочных изделий, изготовления таких напитков, как квас, пиво, а также крепких алкогольных напитков применяется сусло (это и есть тот самый солодовый отвар). Во время естественного брожения (другими словами, ферментации) злаковых культур сложные углеводы распадаются на более простые сахара, которые, в свою очередь, преобразуются в спирт при взаимодействии с дрожжами.

Этот способ приготовления сопровождается выделением своеобразного аромата, при этом зёрна приобретают насыщенный красный цвет. Другим, более простым в технологическом плане является неферментированный способ приготовления (без термической обработки). Наиболее известными видами технологического приготовления солода, используемые в пивоварнях всего мира являются: лагерный, пшеничный, элевый, ржаной и другие. Специфические сорта (венский, карамельный, янтарный, жженый, шоколадный, мюнхенский и проч.) придают разным видам напитка незабываемые особые вкусовые свойства,  аппетитный запах, разнообразную цветовую гамму и пенообразование.

 

Положительные свойства солода

Разные виды солода имеют большой выбор необходимых и положительных свойств, в них присутствуют разнообразные витамины, ферменты, микроэлементы, кальций, марганец, фосфор, магний и селен, они имеют высокую пищевую ценность и широкий спектр необходимых аминокислот. Наличие жиро и водорастворимых витаминов А и В способствуют заживлению ран, а также активно борются с образованием камней в органах скопления желчи. Наиболее эффективным и благотворным для желудочно-кишечного тракта считается солод из ячменя, который выводит ненужные токсины и шлаки при помощи грубой клетчатки. Также приносящими пользу организму являются виды солода, изготовленные из ржи и овса, которые содержат в себе биологически активные вещества, оказывающие восстановительное и общеукрепляющее воздействие на организм, а также эффективно преодолевают физическое и психическое истощение.

Перед использованием следует ознакомиться с противопоказаниями для употребления продуктов питания, содержащих этот ингридиент. Собранные, высушенные и обработанные ростки зерна особенно полезны женщинам (адаптируется объем яичников, оптимизируется овуляция, благотворно влияет на борьбу с бесплодием, стабилизируется внутриутробное развитие ребенка, повышаются свойства грудного молока в период вскармливания). Мужчины, постоянно принимающие солод с пищей и полезными напитками не имеют проблем с эрекцией, их сперматозоиды активны.

 

Применение солода

В последнее время солод, помимо традиционного применения в хлебоперкарнях, кондитерских, винокурнях и  заводах по изготовлению пива, кваса и других полезных напитков,   все чаще находит свое место в косметологии,  научно обоснованной медицине, а также и в народной (альтернативной) и в других сферах жизнедеятельности человека.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий