...

Болезни и повреждения картофеля

Сырье и материалы
Болезни и повреждения картофеля

Клубни картофеля поражаются различными видами бактерий, грибов, физиологическими болезнями и многочисленными вредителями. Наиболее распространенными среди так называемых грибных и бактериальных заболеваний являются
Фитофтора. Вызывает большие потери картофеля. Признаки: но поверхности клубней образуются сначала гладкие, а затем «вдавлены» пятна бурого цвета. Здоровым клубням болезнь в процессе хранения не передается. Но, это заболевание существенно снижает срок хранения картофеля.
Фузариум. Также известная как «сухая гниль». Наиболее опасная болезнь, так как вызывает самые большие потери картофеля. Признаки заболевания – на клубне появляется пятно, которое с течением времени разрастается и покрывает весь клубень. Очень быстро передается другим клубням в процессе хранения.
Парша – затрагивает преимущественно кожицу клубня, но реже его мякоть. Это заболевание не снижает качество картофеля, но значительно ухудшает его внешний вид.
Парша порошистая также затрагивает кожицу клубней. Картофель заражается заболеванием в поле, где растет. Наиболее часто эта болезнь распространяется в дождливые годы. Также влияет только на внешний вид продукта.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий