...

Собеседование

Собеседование Персонал в общепите
Собеседование

Собеседование является самой распространенной формой отбора сотрудников на различные должности, его проведение может показаться сложным для новичков – все упростит ясное представление о том, каким должен быть кандидат на должность, каким набором качеств и показателей он должен обладать.

Перед началом собеседования соискателям обычно предлагается заполнить стандартную анкету, где выясняются первичные (но очень важные) данные такие, как имя, возраст, образование, опыт работы, адрес проживания и проч. Однако не вздумайте делать из простой анкеты многоплановое психологическое тестирование.

Эффективным способом ведения собеседования является общение работодателя с соискателем тет-а-тет, так работодатель легко выяснит, способен ли этот сотрудник работать в ресторане, или нет. Кроме того, он сможет заблаговременно предупредить потенциального члена коллектива, что интенсивное и непрерывное взаимодействие с клиентами оказывается сложным для любого человека.

Уже на собеседовании важно сформировать у кандидатов представление о доброжелательной атмосфере в коллективе и заботе компании о каждом работнике: нужно рассказать о социальных пакетах, нематериальных поощрениях (обед на рабочем месте, бесплатная доставка еды из ресторана домой), о корпоративных мероприятиях, коллективных поездках и проч.

Зная, какие вопросы задавать, за самый кратчайший срок в ходе собеседования можно многое выяснить о характере человека. Не забывайте также спросить соискателя о его текущей, а так же бывших работах, чтобы узнать, с какой целью он пришел к вам. Спросите о том, что ему нравится в работе, – вы сразу увидите его сильные стороны и потенциал. Обратный вопрос покажет слабости, которые присущи соискателю. Посредством вопроса о бывшем руководителе можно узнать о том, как человек относится к окружающим его людям вообще.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий