...

Техперсонал ресторана

Техперсонал ресторана Персонал в общепите

Думается, что не стоит объяснять на пальцах всю значимость технического персонала для ресторана, который без него просто не будет существовать. Однако для начал стоит определить, какие должности входят в опись техперсонала.

Состав техперсонала ресторана

Электрик и дворник, экспедитор и кладовщик, менеджер отдела снабжения и разнорабочий – все эти должности и относятся к техническому обеспечению заведения; их количество может варьироваться в зависимости от масштабов того или иного заведения. Конечно, иногда должности могут относиться к разным категориям, то есть технический персонал может делиться на собственно технический и снабженческий.

Электрик

На плечи электрика возлагаются обязанности по бесперебойной подаче электричества во все залы и технологические помещения, по устранению неполадок и поддержанию электробытовой техники. Поэтому важно, чтобы кандидат на эту должность имел соответствующее техническое образование и опыт работы в данной должности.

Дворник

Дворник должен заведовать приресторанной территорией, поддерживать ее чистоту, а подчас на него возлагаются обязанности садовника (стрижка газонов, уход за кустами и деревьями).

Кладовщик

Кладовщик – наиболее ответственная должность в снабженческой части, ибо от него зависит учет поступающих на склад ресторана продуктов, их сортировка; кроме того, в его ведении – сырье, посуда, мебель. В его задачи входит оформление накладных, проведение инвентаризации и проч. и проч.

Экспедитор

Экспедитор занимается закупкой и доставкой всего вышеперечисленного к кладовщику, поэтому наличие водительского удостоверения у соискателя обязательно.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий