Чем полезна маракуйя

Архив

Маракуйя имеет свойства, которые позволяют применять ее для укрепления иммунитета, снятия жара, для зрения, устранения воспалений, избавления от бессонницы и стрессов. Достаточно полезен данный плод и при сложностях с пищеварением, при заболеваниях печени и мочеполовой системы.

Полезной является маракуйя для тех, кто хочет похудеть. За счет небольшой энергетической ценности и незначительного содержания жира, его без опасений можно включить в свое меню. Он улучшит обмен веществ, обогатит организм нужными веществами, подарит заряд энергии и ускорит понижение веса.

В мякоти имеется большое количество пищевых волокон, которые будут способствовать выведению из организма холестерина, будет обеспечена защита слизистой кишечника. Из листьев данного растения выполняют средства, которые могут избавить от симптомов климакса, раздражительности, бессонницы и сложностей с ЖКТ. Находящиеся в маракуйи семена считаются хорошим источником белка. Ее цветы используют в виде седативных и спазмолитических средств.

Широко применяется маракуйя, а точнее полученное из нее масло в косметологии. Оно богато эйкозановой, лауриновой, маргаролеиновой и  олеиновой кислотой, аминокислотами, алкалоидами, калием, пектином, сапонинами и витаминами С и А. Мало применяется для выполнения увлажняющих и регенерирующих масок, кремов, массажных шампуней, масел, гелей, лечебных средств против шелушения, экзем и даже псориаза. Оно сможет восстановить упругость, станет питать и сохранять молодость кожи, улучшает состояние волос, избавит от ломкости и расслаивания ногтей. Помимо всего прочего данное масло является отличным противозудным, противоожоговым и смягчающим средством.

 

Читать также:
Cанитарные нормы для предприятий общественного питания
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий