...

Униформа для персонала фаст-фудов

Архив

Предприятия быстрого питания заполонили города, в бешеном ритме ничего не остается, как перекусывать на ходу. В небольших городах владельцы маленьких кафе забывают про униформу для своих работников. Это большая ошибка, как с точки зрения гигиены, так и с точки зрения дальнейшего развития.

Минусы отсутствия униформы в том, что любая проверка может моментально забраковать такой персонал. Кофта или брюки могут быть из такого материала, что к концу рабочего дня одежда пропитывается жиром и запахами. Есть те, кто не меняют сразу наряд, а отрабатывают всю смену в этом. Поэтому рассмотрим примеры для униформы.

Обычно в заведениях, где подают фаст-фуд используют одежду цветов организации. Сюда входит головной убор, чтобы волосы были убраны и основной костюм. Иногда работникам разрешают носить брюки из своего гардероба. Главным является то, что футболка и фартук выдаются руководством заведения.

Заострим внимание на материале, для фартука подойдет грубая ткань, способная выдержать многое. Иногда используют материалы с пропиткой, чтобы повысить износостойкость. Футболочки могут быть даже хлопковыми, что будет выгодным решением. Так как их смогут носить работники вне зависимости от пола, а за счет материала достигается универсальность размера.

Шить на заказ такую “робу” не нужно, ведь это совершенно лишняя затрата. Вполне хватит того, что покупается комплект готовой одежды, а слоган или логотип фирмы наносится самостоятельно. Либо используют термонаклейки, либо нашивки. Первый вариант самый популярный, так как себестоимость такой продукции очень низкая. Хотя в износостойкости они слабоваты, при грубом нарушении правил стирки они линяют за считанные дни.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий