Правила санитарии в отрасли общественного питания

Деятельность организации, предлагающей услуги общественного питания, регулируется требованиями санитарного контроля. Эти требования касаются всех аспектов деятельности предприятия, начиная от территории расположения и ее обслуживания, заканчивая мероприятиями по борьбе с грызунами и насекомыми.

Обладая знаниями о том, каким санитарным требованиям должно отвечать предприятие общественного питания, потребитель сможет обезопасить себя и окружающих от причинения вреда здоровью и состоянию организма в целом. Прием пищи – жизненно важен для человека и качество пищи, ее соответствие санитарным нормам, напрямую зависит от производителя.

При приготовлении и реализации продуктов питания организация несет ответственность за их качество. Качество должно быть проконтролировано путем соблюдения законодательства, правил хранения ингредиентов и готовых блюд. Персонал, который допускается к приготовлению пищи, должен пройти обязательное медицинское обследование, это отражается путем заведения медицинской книжки. Не могут быть допущены к продуктам питания сотрудники имеющие подозрение, на какие либо простудные или кишечные заболевания.

Для ресторанов, кафе и столовых действует правило температур подачи блюд. Первое блюдо не должно иметь температуру ниже 75 градусов, второе блюдо – не ниже 65 градусов, а напитки и холодные супы не должны быть теплее 14 градусов. Хранение блюд так же очень четко регламентируется законом. Запрещается хранение и подача в течении более 24 часов салатов, блюд из молочных ингредиентов, напитков собственного производства.

Помещение общественного питания должно быть хорошо проветриваемо, должен соблюдаться определенный температурный режим, организация обязана следить за санитарным состоянием помещения, отсутствием насекомых и грызунов.

Заметив какие – либо не соответствия санитарным нормам потребитель имеет право подать жалобу в санитарную службу надзора или Роспотребнадзор.

Читать также:
Cельдерей: польза для кожи и суставов

Если вас интересует строительство домов из лстк и его правила – посетите сайт www.centr-rt.ru. Только там вы найдете все про особенности строительства домов и их стоимость.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий