Общественное питание и его развитие в России

Общественное питание – это активно развивающаяся в России отрасль народного хозяйства, направленная на изготовление и реализацию кулинарных продуктов. Изобилие выбора пунктов общественного питания в настоящее время в нашей стране говорит о постоянном развитии этой индустрии.

В 1931 году было разработано и принято постановление, устанавливающее мероприятия, которые направлялись на улучшение качества и ассортимента блюд, развитие санитарных норм, закреплялись права и обязанности сотрудников предприятий общественного питания. После принятия такого постановления начали открываться школы и институты по подготовке работников этой сферы.

В период отечественной войны отрасль общепита помогала в обеспечении продуктами питания населения. А к 1950 году количество пунктов реализации увеличилось в 2,5 раза. Улучшалась и культура обслуживания посетителей.

Не малую роль в развили индустрии сыграло постановление ЦК КПСС от 20 февраля 1959 года, оно закрепляло производство полуфабрикатов, что позволяло лучше устроить производительность труда, сократить время и количество расходов. Особое внимание уделялось качеству и ассортименту предлагаемых блюд.

В конце восьмидесятых годов стартует новая эра в развитии общественного питания. Организации стали более автономными, получили право на ведение собственного баланса, некоторые выходили из состава государственных торговых объединений.

После распада СССР развитие предприятий общественного питания происходит по другому пути: создается все больше самостоятельных, небольших пунктов питания, которые славятся высоким качеством предлагаемой продукции и услуг. Упор делается на желания потребителя и качество предлагаемой продукции.

В настоящее время в России приоритет отдается развитию уникальных предложений, достижения идеального уровня обслуживания, создания удобной для посетителя обстановки. Это говорит о том, то индустрия питания с течением времени будет и дальше набирать обороты в развитии.

Читать также:
Технология общественного питания

Чтобы преодолеть грибок на стенах – посетите сайт aldengroup.ru. Только там есть все что нужно для борьбы с грибком на стенах быстро и без проблем.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий