Ежевика. Полезные свойства

Архив

Ежевика – близкая родственница малины. Ягоды данных кустарников очень похожи внешне, в цвете заключается единственное отличие: спелая ежевика обладает темно-фиолетовым оттенком, при этом малина насыщенным розовым. Употребление переработанной или свежей ежевики в качестве пищи приносит большую пользу организму.

Польза ежевики

Ежевика имеет огромное количество полезных характеристик, ради которых ее следует высаживать на персональном приусадебном участке, к тому же ее выращивание – не трудоемкое. В ягодах ежевики содержится глюкоза, каротин, витамины С, В, фруктоза, органические кислота. В ней есть фосфор, марганец, магний, калий, железо и медь.

В ежевике присутствуют ди- и моносахариды, по этой причине она – незаменимый продукт для тех, кто страдает сахарным диабетом. Полифенолы, которые содержатся в ягодах – сильнейшие антиоксиданты способные защитить человеческий организм от отрицательного воздействия свободных радикалов. Данные вещества приостанавливают процессы старения, предотвращают возникновение онкологических болезней.

Ежевика – природный заменитель аспирина, ее используют для устранения воспалительных процессов в организме и при высокой температуре. Ягода поспособствует нормализации гормонального фона организма и приведет артериальное давление в норму. Она полезна для тех, кто страдает от болезней мочеполовой системы, суставов. Ежевика – незаменимый продукт для женщин во время менопаузы и во время гормональных нарушений.

Читать также:
Виды обслуживания
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий