Как правильно готовить жульен

Как правильно готовить жульен Архив

«Жульеном» называется особый вид нарезки продуктов, в результате которой получается тонкая соломка. Но сейчас оно получило большее распространение, как отдельное блюдо – запеченное под соусом бешамель в кокотницах. Рецептов жульена существует очень много. Сейчас его можно готовить практически из всего: рыба, креветки, кальмары, мясо, курица, кролик, ветчина, копчености, колбасы.  Сколько бы вариантов нам не предлагалось, основным и самым популярным является жульен с грибами и курицей. Чтобы его приготовить, у вас должны быть следующие продукты:

  • 0,5 кг филе цыпленка
  • 0,5 кг шампиньонов
  • 2 головки репчатого лука
  • 250 г твердого сорта сыра
  • 50 г сливочного масла
  • столовая ложка растительного масла и муки
  • 0,3 литра жирных сливок
  • перец и соль по вкусу

Приобретите кокотницы. Это  посуда, в которой по традиции должен готовиться жульен, представляет из себя металлические мисочки, объемом в 100 миллилитров. Их количество должно равняться общему числу гостей.

Подготовьте все продукты к приготовлению жульена. Филе цыпленка нужно помыть и отварить до готовности, потом порезать мелкими кусочками.  Лук помойте, почистите и мелко нашинкуйте. Грибы помойте, потом обдайте кипятком и только после этого порежьте пластинками. Если вы выбрали для жульена лесные грибы, то следует их предварительно отварить.

Возьмите глубокую сковороду и разогрейте на ней растительное масло, в котором нужно обжарить репчатый лук. После того, как он приобретет золотистый оттенок, добавляйте нарезанные шампиньоны. Накройте крышкой и тушите на слабом огне в течение 20 минут. Потом добавьте туда же кусочки курицы, посолите, поперчите по вкусу. Если вы любите более экзотический аромат и вкус своих блюд, то можете добавить немного мускатного ореха.

Читать также:
Самые интересные рестораны русской кухни в Москве

Возьмите для соуса отдельную посуду. На сливочном масле обжарьте небольшое количество муки, пока она не станет желтого цвета. Постоянно перемешивайте муку, чтобы не получилось комочков. Затем влейте в сковороду сливки, перемешайте и доведите соус до кипения. Затем положите в него содержимое первой сковороды, все перемешайте и разлейте по кокотницам. На мелкой терке натрите сыр, посыпьте им сверху каждую порцию жульена и запеките в разогретой духовке. Блюдо будет готово, после того, как сыр подрумянится.

Ну а если вас интересуют ж/д вагоны – посетите сайт multimodal.com.ua. Только там вы найдете Мультимодальную транспортную компанию которая осуществит грузоперевозки железнодорожным транспортом.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий