...

Как правильно сделать отвар из овса

Архив

Издавна известно о том, что овес обладает достаточно полезными и целебными свойствами. Все элементы, что входят в его состав – белки, жиры и углеводы имеют сбалансированный комплекс, который к тому же богат еще и витаминами и микроэлементами, необходимыми для отличенного здоровья человека. Обычно этот продукт рекомендуют употреблять людям, которые страдают повышенным уровнем сахара в крови. Отвар из овса можно назвать отличным средством, которое укрепляет общее состояние организма. А для людей, страдающих заболеваниями кишечника, он просто необходим.

Существует очень много рецептов приготовления овсяного отвара. Для этого не подойдут овсяные хлопья, которые продаются в магазинах. Нужно найти цельные зерна этого полезного злака. Для некоторых рецептов их даже нужно будет прорастить.

Возьмите два стакана зерна овса и высыпьте его в кастрюлю. Залейте их одним стаканом холодной воды и поставьте в теплое укромное место. Но слишком жарко там быть не должно, оставьте настаиваться на 12 часов, пока овес не начнет  разбухать. Зажгите плиту, сделайте маленький огонь и поставьте кастрюлю. Далее доведите содержимое до кипения, накройте крышкой и оставьте томиться на плите, примерно на полтора часа. Периодически вам нужно будет подливать в кастрюлю воды, чтобы она постоянно накрывала зерна.

Потом выключите плиту, зерна из кастрюли вынимайте, а воду оставляйте. Зерна нужно будет протереть через сито, или измельчить другим известным вам способом. Измельченную массу обратно поместите в кастрюлю и поставьте потомиться еще на несколько минут, не забывая постоянно помешивать. Варить нужно отвар до состояния киселя, потом остудить и пить каждый день по стакану.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий