...

Польза кураги

Архив

Все мы знаем о пользу сухофруктов, однако почему-то употребляем их нечасто, предпочитая свежие фрукты. При этом сухофрукты бывают полезнее своих «свежих братьев».

Курагой называют высушенный абрикос с извлеченной косточкой. Такое лакомство любимо и взрослыми и детьми, однако мы редко задумываемся о ее пользе. В данной статье мы рассмотрим полезные свойства кураги, а также имеющиеся в небольшом количестве противопоказания.

Курага – источник углеводов и множества витамин и микроэлементов.  Она содержит витамин В, В1, В2,В5,В6, С, Е и фолиевую кислоту, которая повышает иммунитет, улучшает работу печени и кишечника, а также незаменима при беременности.  Также курага содержит железо, марганец, цинк, необходимые нашему организму для его нормальной работы.

Курага полезно для зрения, за счет витамина С она повышает и укрепляет иммунитет, который особенно нужен нам в зимнее время. Курага нормализует работу щитовидной железы и поможет при сахарном диабете. Она показана при проблемах с сердечнососудистой системой. Рекомендуется в качестве мочегонного. Курага улучшит состояние волос и ногтей и даже выступит в роли сорбента, выводя из организма все вредные вещества.

Несмотря на высокую калорийность кураги, она нужна худеющим женщинам, чтобы организм не терял силы, лишаясь источников витаминов. В погоне за идеальной фигурой, мы порой забываем о том, что организм нуждается в питательной пище. На время диеты курага станет прекрасным источником питательных веществ. Главное, не увлекаться ней, помню, что все полезное – в меру и, если с ней переусердствовать,  можно набрать несколько лишних килограмм.

Среди противопоказаний можно выделить гипертонию и склонность к аллергии. Чрезмерное употребление кураги  вызывает запор или диарею.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий