...

Овсянку обвинили в ослаблении костей

Австралийские ученые изучили действие овсянки на организм человека и признали, что она оказывает пользу, но вместе с тем она может принести вред.

Всем известно, что овсянка содержит в своем составе много витаминов, таких как витамин В1, В2, В3, В6, В9, РР, Р, а также микроэлементы цинк, хром, фтор, никель, молибден, медь, марганец, кобальт, йод, бор, хлор, фосфор, серу, кроме того в овсянке содержится большое количество сложных углеводов, она является кладезем клетчатки.

Необходимо отметить, что клетчатка, которая содержится в овсянке, увеличивает перистальтику кишечника, способствует выведению из организма токсинов, шлаков.

В овсянке содержится большое количество протеинов, которые улучшают обменные процессы, а также способствуют росту и развитию мышечной ткани.

Нам известно, что овсянка имеет способность обволакивать слизистую желудка, тем самым улучшается его работа, поэтому овсяные хлопья, считают идеальным продуктом для желудочно – кишечного тракта.

Однако, как утверждают ученые, этим продуктом не стоит увлекаться, хотя овсянка и способствует нормализации веса и поднимает общий тонус организма.

Плохо то, что в овсянке содержится фитиновая кислота, которая способствует нарушению всасывания кальция в кишечнике и, кроме того, эта кислота вымывает кальций из костей.

Такое действие фитиновой кислоты, может привести к сбою в работе сердечной мышцы, более активно разаивается остеопороз.

Осоебнно важно то, что женщины, которые вошли в фазу менопаузы, при употреблении овсянки, увеличивают риск перелома шейки бедра, что не только обездвижат человека, но может привести к летальному исходу.

Поэтому австралийские ученые пришли к выводу, что овсянку употреблять в пищу можно и даже нужно, но, в очень малых количествах.

Ну а если вас интересуют аддоны http://all-infowow.ru/load/addons/2 поможет вам найти все про них. 

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий