...

Какая польза от свеклы обыкновенной

Всем известно, что свёкла обыкновенная, является двулетним огородным растением и имеет мясистый корень с сочной бордово-красной мякотью, но свекла бывает как столовая, так и кормовая, а также сахарная.

Свекла очень полезный корнеплод, но в пищу можно употреблять и листья, а высокая пищевая ценность свеклы состоит в том, что она содержит большое количество витаминов, особенно много витаминов группы А, РР, Р, С, В1, В2,В3, В4, В5, В6, В9, В12, Д, Е, а также фолиевая кислота.

Кроме того в свекле содержится алкалоидоподобное вещество бетаин, достаточно много микроэлементов, таких как кальций, цинк, селен, медь, йод, магний, калий, натрий, фосфор, железо и другие, а также органические кислоты, это яблочная, лимонная и красящие вещества.

В свекле содержатся лютеин + зеаксантин, ликопин, бета-криптоксантин, фитостеролы, теобромин.

Свекла богата органическими кислотами и клетчатка, они стимулируют перистальтику кишечника и особенно хорошо снимаются спастические колиты.

Важно то, что в свекле сочетаются сочетание большого количества витаминов с микроэлементом железа и это значительно стимулируется процесс кроветворения, поэтому свекла полезна при анемии, ожирении, атеросклерозе и при заболевании сердечнососудистых болезней.

Свекла применяется при почечнокаменной болезни, сахарном диабете, цинги, гипертонии и в этом случае прекрасное действие оказывает свежий сок.

Необходим отметить, что свекла может использоваться, не только как пищевой продукт, но она содержит большое количество природных антиоксидантов и это дает возможность для профилактики онкологических заболеваний, а большое содержание витаминов и микроэлементов не допустить развитие рахита.

Ну а если вас интересует Недорогая гостиница в Москве – посетите сайт deluxehotel.ru. Только там есть лучшие гостиницы столицы с приемлемыми ценами.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий