...

Из чего же состоят крабовые палочки?

В состав многих салатов входит такой ингредиент, как крабовые палочки, хотя отношения к крабам эти самые палочки не имеют никакого. Готовятся они из фарша белой рыбы, такой как хек, пикша, путассу и другие. К фаршу добавляются различные консерванты, ароматизаторы и красители. Именно поэтому крабовые палочки имеют привлекательный товарный вид.

Полезными свойствами крабовые палочки не обладают. Единственное их превосходство – они могут длительное время храниться в замороженном виде.

История появления крабовых  палочек уходит в далекий XII век,  когда в Японии были созданы «сурими». Это фарш из белого мяса рыбы, в состав которого еще включались растительный и яичный белок, растительное масло, крахмал и другие ингредиенты. Фаршу придавалась самая разная форма, в том числе и форма палочек. Позже этот рецепт переняли другие страны, назвав по-своему – «крабовые палочки». С годами технология приготовления палочек меняется, усовершенствуется. Взамен некоторых натуральных продуктов пришли их синтетические заменители. Вот почему очень важно при покупке крабовых палочек или крабового мяса обращать внимание на этикетку. Если первым стоит слово «сурими», значит это качественный продукт.

В крабовых палочках российского производства все еще встречаются вещества, давно уже запрещенные в других странах – добавки Е171, Е420 и другие. Они способны вызвать  в организме человека сильную аллергию, другие заболевания.

Нежелательно употребление крабовых палочек детьми, хотя именно они больше всего любят их есть. Неокрепший детский организм очень быстро впитывает в себя вредные химические соединения, что приводит к тяжелым болезням.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий