...

Безопасны ли пластиковые бутылки?

Пластиковая бутылка как тара для жидких напитков – молока, минеральной воды, сока, подсолнечного масла и прочих – прочно вошла в жизнь современного человека. Ее преимущество налицо: легкая, удобная при перевозке – она не сравнима с тарой стеклянной.  Да и после того, как используется содержимое бутылки, многие рачительные хозяева стараются от нее не избавляться, а дать вторую жизнь. Так на дачных участках появляются всевозможные поделки, изготовленные из пластиковых бутылок.

И все же время от времени возникают вопросы: вредны ли для организма человека пластиковые бутылки? Насколько их химический состав влияет на содержащийся в них продукт? Не загрязняют ли он окружающую среду?

Безусловно, в отличие от экологически чистой стеклянной тары, пластиковые бутылки имеют свои определенные минусы. Прежде всего от того, что они – продукт производства химической промышленности, а значит в их состав входят такие соединения, которые могут негативно сказываться на здоровье человека. Главный опасный элемент в пластиковой таре – это бисфенол, являющийся одной из причин заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением. Однако проведенные исследования отечественных и зарубежных ученых показали, что то количество бисфенола, который содержится в пластиковых бутылках, предусмотренных для применения пищевых продуктов, а не технических, – не способствует развитию этих заболеваний.  Другое дело, если одна и та же пластиковая бутылка будет использоваться по несколько раз: сначала под сок, затем под компот, позже – чай и так дальше. Делать это ни в коем случае нельзя, как и сжигать бутылки. Установлено, что как раз при сжигании выделяется диоксины – очень вредные соединения.

Ну а посетив сайт http://act-tech.ru вы найдете отличные московские курсы актерских технологий. Только там есть все чтобы стать актером.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий