...

Одноразовая посуда

Сегодня ни один пикник, выезд на природу не обходится без одноразовой посуды. Ее широко применяют в кафе, придорожных столовых. Появление легкой одноразовой посуды, изготовленной из пластика или полимеров, заменило тяжелую, объемную стеклянную посуду.

Бытует мнение, что одноразовая пластиковая посуда – вредна для здоровья. Ученые доказали, что если соблюдать технологию производства такой посуды, правильно ее хранить и применять, то никакого вреда от нее не будет. Другое дело, если посуда из одноразовой превращается в многоразовую. Известно, что многие рачительные хозяева стараются ее применить по несколько раз, пока на посуде не появится трещина. Это, конечно, недопустимо, потому что продолжительное соприкосновение с горячими продуктами, воздействия  воздуха и солнечных лучей, пластик, полимеры начинают выделять вредные токсичные вещества, которые могут вызвать у человека разные болезни, вплоть до онкологии.

Нежелательно многоразовое применение пластиковых бутылок, в которых ранее содержалась минеральная вода, лимонад или другие напитки. Использовать такие бутылки можно только в хозяйственных нуждах, но никак не для того, чтобы наливать в них молоко, квас, чай или компот.

Сжигать посуду из пластика или полимеров не рекомендуется. Во время горения они вырабатывают диоксин – очень сильный яд. Лучше ее складировать в специальные контейнеры и сдавать в утилизацию.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий