...

Рыбный стол

 Не один полезный стол не обходится без рыбных блюд. Рыбные блюда имеют не только замечательные вкусовые качества, но и насыщают организм полезными жирами, витамина и микроэлементами в частности йодом, необходимым для нормального функционирования щитовидной железы.

Но у рыбных блюд есть один недостаток, это неприятный и стойкий запах при их приготовлении, от него поможет избавиться, обычный лимон, его сок и цедра. При разделке рыбы смажьте соком лимона нож и разделочную доску, это предотвратит впитыванию запаха в кухонную утварь.

Чтобы приготовить вкусное и полезное рыбное блюдо с овощами , необходимо рыбу очистить, нарезать широкими кольцами, поперчить, посолить и оставить пропитываться  специями. Большое количество лука нарезать крупными кольцами, выложить на дно формы для запекания и полить оливковым маслом, затем на луковые кольца выложить рыбу, сверху снова слой луковых колец повторить, и верхний слой должен быть из крупно натертой свежей моркови. Содержимое формы обильно полить лимонным соком и разбавленным водой сметаной или майонезом. Запекать следует примерно, сорок минут, до образования золотистой корочки.

Подают такое рыбное блюдо с отварным рисом и дольками лимона. Так же в домашних условиях можно засолить рыбу, предпочтительно использовать семгу или горбушу для такого метода засолки. Рыбу следует очистить, удалить хребет и кожу, нарезать на небольшие пластины. Каждую пластину обильно посыпать крупной солью и обложить лавровым листом. Все рыбные пласты поместить в емкость и плотно прижать, через сутки соленая рыба готова, особенно она идеально подходит для бутербродов с сливочным маслом.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий