...

История пряных растений

Все народы с древних времен имели свои пряности, и они у них ценились на вес золота и расплачивались за эти пряные растения не только золотом, но и серебром, мехами, шелком и даже рабами. Поэтому, высокая ценность таких продуктов, заставляло людей искать эти растения в других странах, люди рисковали жизнью и много путешествовали, чтобы найти такие пряности, как кардамон, мускатный орех или черный перец и другие пряности, привозили их в Европу, целыми караванами из  Индии, которая славилась самым большим разнообразием пряных растений. Привезти эти растения из далекой Индии было трудно и сопряжено с риском быть ограбленным, а также платили большие пошлины, за этот ценный груз, но это не останавливало купцов  -мореплавателей и они все больше занимались тем, чтобы найти новые земли, где растут пряные растения.

В то время, существовало две самых крупных морских держав, это Португалия и Испания, они хотели разбогатеть и посылали своих лучших мореплавателей открывать новые земли и на них искать пряные растения. Так Христофор Колумб предложил свои услуги испанскому правительству и пообещал привезти индийские пряности, но вместо индийского черного перца, с тропической лианы, привез красные стручки индийского перца, который они называли «ахи» и в то время использовали его вместо соли. Считается, что торговля пряностями и их ценность, заставили Магеллана открыть западный морской путь в Индию, а Колумба открыть Америку.

Поэтому считается, что все специи и пряности, которые мы сейчас употребляем, иноземного происхождения, а среди наших, обычных специй, которые больше всего мы используем, является хрен, петрушка, укроп и мята.

Однако, в настоящее время, все больше иностранных специй употребляется для приготовления наших, любимых продуктов и многие не могут обойтись без майорана или шафрана или стручков ванили и других специй, о которых они до настоящего времени и не слышали.

Ну а узнать все про санатории Татарстана вы можете посетив сайт sankurort.ru. Только там есть все про санатории в Татарстане и их особенности, а также стоимость отдыха в них.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий