...

Что готовить?

Нередко бывает, что кладовки и полки холодильника ломятся от всевозможных припасов, а человека мучает вопрос – что приготовить на завтрак? Прием пищи призван принести организму пользу и удовлетворить чувство голода, а значит, пища должна быть богатой витаминами и питательной. Рассмотрим, какие продукты питания и блюда из них соответствуют этим критериям.

Чем подкрепиться с утра? Многие люди вообще убегают на работу, не позавтракав, или наспех проглотив булочку с кофе. Ни в первом, ни во втором случае нет ничего хорошего. Диетологи сходятся во мнении, что утром полезна пища, приготовленная из злаковых культур. Как тут не вспомнить англичан с их традиционной овсянкой по утрам? Дело в том, что такая пища легко усваивается организмом и несёт в себе массу полезных микроэлементов. Неудивительно, что, лучшие рецепты многих народов мира включают в себя продукты, полученные из злаков. Из напитков на завтрак, можно порекомендовать овощные или фруктовые соки. В отличии от кофе, который можно будет выпить в обеденный перерыв, они снабдят организм витаминами, повысят иммунитет и стрессоустойчивость. Особенно полезен апельсиновый сок, он содержит большое количество витамина C, и как следствие, заряжает организм энергией, помогая человеку чувствовать себя бодрым и энергичным. Также благотворное влияние на организм оказывает регулярное употребление на завтрак морковного сока или воды с мёдом.

Некоторые люди привыкли употреблять на завтрак первые блюда: борщи, супы, щи. В этом случае желательно выбирать рецепты супов, которые готовятся не на мясном бульоне. Мясной бульон очень тяжело усваивается организмом, и поэтому не будет способствовать ощущению бодрости. Вместо мяса для супа можно использовать рыбу, например филе пангасиуса, которое является питательным и легко усваивается организмом. Также легкими считаются овощные супы без излишнего количества острых специй и соусов.

Какие бы ни были предпочтения в еде, на завтрак важно употреблять здоровую, полезную пищу – это способствует повышению работоспособности организма, а также умственных способностей человека. Булочки, хот доги и подобную еду, не приносящую пользы, лучше оставить на потом. Такие же критерии действуют и при выборе напитков на завтрак. женщинам необходимо помнить и о вреде жирной пище: портится цвет лица, появляется ненужная жировая прослойка, целлюлит и пр.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий