...

Для чего нужны заводы по переработке нефти

Достаточно трудно представить себе современное существование без наличия различных природных ресурсов, благодаря которым человек получает все блага цивилизации. Одним из таких ресурсов можно смело назвать нефть, которая служит для многих целей. Из нефти можно получать различные вещества и производственные жидкости, однако процесс переработки нефти является достаточно трудоемким, требующим соблюдения определенных условий. Переработка нефти происходит на нефтеперерабатывающем заводе, который может быть как мининпз, так и достаточно широкого формата. Мини формат завода объясняется получением одного вида вещества из нефти, в то время как обычный нефтеперерабатывающий завод позволяет получать из нефти не только бензин, но и авиационное топливо, мазут, топливо дизельное и различные другие вещества, используемые на производстве.

Важным при переработке нефти является четкое соблюдение всех правил и определенного графика. Обязательным условием является тщательная подготовка сырья, включающая в себя обессоливание, а также обезвоживание нефти при помощи специальных установок, которые обязаны иметь в своем арсенале даже мини нпз россии. Далее происходит первичная перегонка нефти, когда при нагреве из нее выделяются различные фракции, уже на первой стадии обработки нефти могут быть получены различные вещества. Раньше не этой стадии получали прямогонный бензин и, как побочный эффект, известное всем вещество мазут. Первичная перегонка нефти осуществляется в специальных емкостях, ректификационных колоннах, где и происходит последовательное выделение различных продуктов на каждой из стадий нагрева нефти.

На второй стадии, называемой крекинг, осуществляется вторичная переработка нефти, которая также претерпевает термическое воздействие. В некоторых случаях происходят различные химические воздействия при помощи катализаторов. В результате на мини-нпз получают достаточно приличное количество фракций бензиновых. Именно на этой стадии можно получить большое количество ароматических углеводов, которые в дальнейшем используются в химической промышленности. Крекинг считается одной из самых распространенных технологий, которая используется при вторичной переработке нефти. При помощи крекинга получают достаточно высокотехничное бензиновое и дизельное топливо, которое находит свое применение в первичном виде.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий