...

Общественное питание в столовых

Еще во времена советского союза люди начали питаться в столовых. Это оказалось очень удобно: пришел, покушал, расплатился. Проблем с приготовлением пищи самостоятельно стало меньше.

До сих пор такие заведения пользуются широкой популярностью. Пища здесь стоит гораздо дешевле, чем в частном кафе, а качество продукции достаточно высоко. В столовых так же представлен широкий выбор блюд, абсолютно на любой вкус. Приготовление пищи происходит, как правило, в одном и том же здании, поэтому за состояние блюд можно не беспокоиться. Сейчас многие столовые для привлечения своих клиентов используют такое понятие, как комплексный обед. Это очень удобно для посетителей и выгодно для самой столовой.

В состав обеденного набора входит полный комплекс блюд, а стоимость выходит меньше, чем при покупке блюд отдельно. Некоторые большие предприятия пошли немного дальше и создали на территории производства свои столовые, в которых питаются рабочие, и весь персонал в целом. Это является хорошим открытием, так как питание рабочего человека должно быть полноценным. Так же данное нововведение приносит немаленькую прибыль, дополнительные рабочие места и, конечно, повышает качество работы персонала.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий