...

Как уберечь себя от отравления в общепите

Состояние здоровья человека напрямую зависит от качества и состава продуктов питания. С древних времён врачи и повара вели совместную деятельность. В настоящее время на каждом шагу встречаются пункты общественного питания на любой вкус.

На Ваш выбор любимая национальная кухня, быстрое питание «фастфуд», всевозможные кафе с бизнес-ланчами,,бары, где можно выпить под лёгкую закуску, дорогие рестораны с изысканной кухней и соответствующей обстановкой, павильоны на улице или просто открытые мангалы с шашлыками из мяса, курицы или рыбы. Вкусные запахи заманивают голодных клиентов на каждом шагу.

Такая картина наблюдается не только в России, но и во всех странах мира. В этой статье мы поговорим о безопасности здоровья человека, который пользуется услугами общественного питания. Все предприятия общественного питания должны иметь разрешительную документацию от органов санитарного эпидемиологического надзора на свой вид деятельности с перечнем блюд, которые им разрешено готовить и продавать в конкретном месте. Если в кафе, баре или ресторане продаются спиртные напитки, не забудьте проверить наличие лицензии на этот вид деятельности. Отравление спиртным происходит очень часто. Особенно внимательными будьте в придорожных бистро.

Разрешительная документация на предприятиях общественного питания должна быть вывешена на видном месте, доступная для всех клиентов. Наличие вышеперечисленных документов даёт гарантию качественного и безопасного обслуживания на предприятиях общественного питания. Если Вас смущает внешний вид или запах заказанного Вами блюда в кафе, ресторане или киоске «Фастфуд», не постесняйтесь от него отказаться. Сразу представьте себе неприятный процесс отравления, которое испортит Вам жизнь на несколько дней, а то и на всю жизнь. Лучше остаться голодным, чем съесть что попало! Чем дешевле «пирожок», тем больше риска отравиться!

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий