Нитраты в продуктах

В последнее время продукты питания содержат большую концентрацию нитратов. Они попадают в продукты и воду в результате использования различных видов удобрений, химических добавок в народном хозяйстве, а также при производстве продукции. Предприятия добавляют их в готовую продукцию для улучшения потребительских качеств продукта, более длительной сохранности его внешнего вида и для увеличения срока хранения.

В небольших количествах нитраты не наносят большого вреда организму, но и пользы не приносят. Продукты, содержащие нитраты, обладают меньшей пищевой ценностью, если не полностью утрачивают ее. Уменьшить содержание нитратов в продуктах можно. Во время вымачивания продуктов их количество может снизиться до 30%, во время приготовления пищи при высоких температурах до 80%, при консервировании – до 25%.

В овощах и фруктах нитратов содержится больше в кожуре, поэтому ее лучше очищать, у пряных трав – в стеблях, поэтому надо использовать только их листья. Хранить продукты нужно в холодильнике, потому как при температуре свыше 2°С тепла нитраты могут преобразоваться в нитриты, которые более ядовиты. Употребление в пищу витаминов С и Е также помогает снизить вредное воздействие на организм как нитратов, так и нитритов.

Ну а куплю весы автомобильные вы найдете на сайте www.middle.ru. Только там вы найдете лучшие весы по самым выгодным ценам.

Читать также:
Смузи
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий