...

Продукты с ГМО

По данным Гринпис, более трети продуктов питания в мире содержат генетически модифицированные ингредиенты (ГМИ) или организмы (ГМО). Большое распространение трансгенных продуктов связано с дешевизной их производства. Они меньше подвержены нашествиям насекомых, меньше болеют, лучше приживаются. Но насколько они безопасны для здоровья человека – вопрос открытый.

 На данный момент нет достоверных и полных исследований, которые бы подтвердили уверения генетиков о безвредности измененных продуктов. Также мало достоверных исследований провели и противники генетических модификаций.  Между тем опасение, что мутированные гены могут внедряться в человеческие клетки и изменять их функции, существует.

 Высказываются следующие предположения относительно вреда генетически измененных продуктов:

 – Такие продукты могут вызвать необратимые разрушения окружающей среды. Они достаточно непредсказуемы, имеют огромные способности к мутации и миграции.

 – Биотехнология является неточной наукой, успех гарантированным не является. Так, выработка у растений устойчивости к одним вирусам, может привести к мутациям вирусов, которые будут способны атаковать и другие виды растений. В результате таких экспериментов устойчивость к заболеваниям могут получить и обычные сорняки.

 – В измененных растениях возможно накопление токсинов, которые могут быть губительны для птиц и мелких животных, и, соответственно, плохо скажутся на здоровье человека.

 – «Идеальные растения» и тем более «идеальные животные» могут очень быстро вытеснить из живой природы обычные живые организмы, и в этом случае сократится общее животное разнообразие планеты, общая база доступных генов.

 – Генетически измененные растения будут устойчивы к гербицидам, соответственно это приведет к повышенному использованию химикатов в сельском хозяйстве и к загрязнению окружающей среды.

 – Для человека генетически измененные продукты также не безопасны, поскольку часто вызывают сильные аллергические реакции.

 В общем, перечень таких возможных неблагоприятных последствий очень большой. Не все достижения цивилизации благоприятно сказываются как на здоровье человека, так и на окружающей среде в общем. Об этом надо помнить прежде, чем покупать продукты с надписью ГМО.

 Ну а если вам нужна хорошая стяжка пола – посетите сайт expresspol.ru. Там вы найдете все про правильную стяжку пола и лучших специалистов в этом деле.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий