...

Техника работы официанта при подаче блюд и напитков

Официант должен помнить, приступая к подаче заказа общие правила по технике обслуживания и соблюдать строго четкую последовательность подачи блюд, закусок холодных и горячих и напитков.

Следует помнить, прежде всего, такое правило: все заказанные напитки и блюда в зал приносить на подносе, который застелен салфеткой, при этом неся его только на левой руке, и только при необходимости придержать его правой. Поднос несется на левой руке из-за того,  что официант к гостю подходит слева. Для переноски подносов существует несколько своих правил: на всю ладонь с широко раздвинутыми прямыми пальцами, а также на кончиках пяти пальцев, если это легкий поднос. Выше плеча нельзя поднимать поднос с блюдами (исключением может быть только подсобное помещение). На подносе не рекомендуется переносить что угодно, не покрыв его предварительно салфеткой, просто салфетка может уменьшить скольжение предметов, и предотвратить возможный бой посуды.

Напитки и блюда на подносе устанавливаются только в один ряд; к официанту ближе должны находиться более тяжелые предметы, а в центре подноса – высокие. Кухонную и буфетную продукцию приносить следует раздельно. Не рекомендуется носить просто пустой поднос, опущенный вниз до уровня колен.

 Так же официанты, как и весь остольной персонал предприятий общепита должен следить за правилами хранение урожая и продукции, так как она на прямую влияет на качесво напитков и блюд подаваемых в ресторане или любом другом предприятии.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий