...

Как уберечь ребёнка от болезней в детском саду

Безусловно, детский сад является очень важным этапом в жизни каждого ребёнка. Но, отдавая своего малыша в детсад, родители должны учитывать, что любое дошкольное учреждение – это, прежде всего, агрессивная микробно-вирусная среда, которая постоянно обновляется, особенно в осенне-зимний период когда погода в Перми нестабильна. Поэтому нет ничего необычного в том, что каждый оказавшийся в этой среде ребенок находится под угрозой постоянных простудных и инфекционных заболеваний.

Как же родителям уберечь своего ребёнка от различных болезней в детском саду? Эта тема всегда была и будет актуальной для родителей, отправляющих своих детей в детский сад.

Об адаптации ребёнка к детсаду (психологической, моральной и физической) родители должны подумать ещё задолго до начала посещения данного учреждения. Какие же меры следует предпринять?

1. Закаливание. Методик закаливания малышей существует множество. Если Вы не знаете, как и с чего начать закаливание, то почитайте для этого специальную литературу и действуйте в соответствии с указанными инструкциями. Экспиримент с закаливанием в Казани показал хорошие результаты: после процедур закаливания малышами отлично была перенесена зимняя погода в Казани.

2. Утренняя гимнастика. Занятию гимнастикой достаточно будет уделять всего 10-15 минут в день. Делать ее желательно вместе с малышом, что бы показать ему на личном примере, насколько она полезна и важна.

3. Употребление витаминов. Периодически нужно поддерживать малыша комплексом витаминов, поскольку, зачастую, тех витаминов, которые получает детский растущий организм с пищей, оказывается недостаточно.

4. Свежий воздух. Старайтесь ежедневно как можно больше времени проводить с ребенком на свежем воздухе. Это одно из важных правил. От качества и количества прогулок напрямую зависит здоровье Вашего ребенка.

5. Частое проветривание помещения, как дома, так и в детском саду. Особенно хорошо должно быть проветрено помещение перед сном ребёнка.

6. Не кутать малыша. Ребёнка нужно одевать тепло, но в меру, чтоб не допускать перегрева тела. Необходимо проверять, чтоб нос и руки ребенка были теплыми. Одевать малыша исключительно по погоде.

7. Физические нагрузки. Замечательно, если Ваш малыш будет посещать или уже посещает бассейн или какую-либо спортивную секцию. Это дополнительно укрепит его иммунитет и здоровье.

8. Ежедневное употребление фруктов и овощей. В ежедневный рацион питания малыша необходимо включать несколько различных видов фруктов и овощей, чтоб ребенок мог получать максимум микроэлементов и витаминов.

9. Здоровый сон. Некоторые родители не уделяют этому вопросу должного внимания, а зря. Для того чтобы малыш нормально развивался и не болел, продолжительность его ночного сна должна составлять не менее 9-ти часов, а дневного – 2-х часов. Учёными доказано, что здоровый крепкий сон способствует укреплению защитных функций организма малыша к различным вирусным инфекциям.

Учтите, что даже если Вы ответственно подошли к подготовке малыша к детсаду, и приняли комплекс различных оздоровительно-профилактических мер, то в первые месяцы его посещения Ваш малыш всё равно может немного поболеть, только легко и нечасто.

Если же Вы в страхе перед болезнями примите решение оставить ребёнка до школы дома с бабушкой или няней или же найдете какой-нибудь супер стерильный детсад, то адаптацию к внешней среде, ее агрессивным вирусам малышу придется пройти в школе. А разве болеющий школьник – это лучше? Поэтому отнестись к процессу адаптации ребёнка в детском саду спокойно. Любите своего малыша, разумно заботьтесь о его здоровье – тогда все перемены в его жизни будут проходить легко!

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий