...

Должностная инструкция главного бухгалтера предприятия общественного питания

Должностная инструкция главного бухгалтера предприятия общественного питания HR ресторана

«УТВЕРЖДАЮ»

Генеральный директор

 

_________/__________

Подпись                                             ФИО

 

«____» ___________ 200_ год

 

Должностная инструкция главного бухгалтера

Должность: Главный бухгалтер.

Предприятие: ГК «».

Профиль должности (требования при приеме на работу):

 

Общая цель должности:

Формирование учетной политики, исходя из специфики условий хозяйствования, структуры, размеров, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности организации. Достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Функциональные обязанности Продукт на выходе Показатели качества продукта
1. Руководит формированием информационной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учета. Формирование информационной системы.

Обеспечивает предоставление информации внутренним и внешним пользователям

Полнота и достоверность данных;

Эффективность;

Своевременность

2. Организует работу по ведению регистров бухгалтерского учета, исполнению смет расходов, учету имущества, обязательств, основных средств, материально-производственных запасов, денежных средств, финансовых, расчетных и кредитных организаций, издержек производства и обращения, продажи продукции, выполнения работ (услуг), финансовых результатов деятельности организации.
3. Обеспечивает своевременное и точное отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, движения активов, формирования доходов и расходов, выполнения обязательств.
4. Обеспечивает контроль за соблюдением порядка оформления первичных учетных документов.
5. Организует информационное обеспечение управленческого учета, учет затрат на производство, составление калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), учет по центрам ответственности и сегментам деятельности, формирование внутренней управленческой отчетности.
6. Возглавляет работу:

  • по подготовке и утверждению рабочего плана счетов бухгалтерского учета;
  • по подготовке и утверждению форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, форм внутренней бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями Госкомстата России;
  • по обеспечению порядка проведения инвентаризации и оценки имущества и обязательств, документальному подтверждению их наличия, состояния и оценки;
  • по организации системы внутреннего контроля за правильностью оформления хозяйственных операций, соблюдением порядка документооборота, технологии обработки учетной информации и ее защиты от несанкционированного доступа.
7. В соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ обеспечивает своевременное перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в кредитные организации, средств на финансирование капитальных вложений, погашение задолженностей по ссудам.
8. Обеспечивает контроль за расходованием средств фонда оплаты труда, организацией и правильностью расчетов по оплате труда работников.
9. Обеспечивает соблюдение финансовой и кассовой дисциплины.
10. Организует работу с Налоговой инспекцией, Пенсионным фондом, Фондами социального страхования, обязательного медицинского страхования и т. д.
11. Участвует в оформлении документов по недостачам, незаконному расходованию денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролирует передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы.
12. Обеспечивает составление отчета об исполнении бюджетов денежных средств и смет расходов, подготовку необходимой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке.
13. Обеспечивает сохранность бухгалтерских документов и сдачу их в архив в установленном порядке. Сохранность бухгалтерских документов и сдача их в архив Своевременность
14. Оказывает методическую помощь руководителям подразделений и другим работникам организации по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и анализа хозяйственной деятельности. Предоставление информации руководителям отделов Полнота и достоверность данных
15. Руководит работниками бухгалтерии, организует работу по повышению их квалификации. Примерно одинаковая загруженность всех сотрудников бухгалтерии Максимальная эффективность распределения работ
16. Принимает участие в проведении финансового анализа и формирования налоговой политики на основе данных бухгалтерского учета и отчетности, в организации внутреннего аудита; готовит предложения по улучшению деятельности организации, устранение потерь и непроизводственных затрат. Определение налоговой политики на основе данных бухгалтерского учета и отчетности Максимально учтены интересы организации в соответствии с Законом
17.Еженедельно проводит оперативки с бухгалтерией и операторами и информирует их о принятых на совещании решениях. Проведение оперативок Минимальное время проведений оперативок;

Доходчивость представлении информации

Квалификационные требования:

  1. Высшее образование в сфере бухгалтерского учета, экономики, финансов, менеджмента или бизнеса.
  2. Стаж работы в должности бухгалтера не менее 3-х лет.
  3. Стаж работы в коммерческих структурах на управляющих должностях – не менее 3 лет.
  4. Умение управлять персоналом и обладать навыками делового общения.

 

должен знать:

  • законодательство о бухгалтерском учете;
  • основы гражданского и коммерческого права, финансовое и налоговое законодательство;
  • нормативные и методические документы по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, финансово-хозяйственной деятельности организации;
  • налоговый, статистический и управленческий учет;
  • порядок оформления бухгалтерских операций и организацию документооборота по участкам учета, порядок списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности, порядок приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей;
  • формы и порядок финансовых расчетов;
  • условия налогообложения юридических и физических лиц;
  • правила проведения инвентаризаций имущества и обязательств, правила расчетов с кредиторами и дебиторами, правила проведения аудиторских проверок;
  • порядок и сроки составления бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности;
  • компьютерные программы по бухгалтерскому учету, современные справочные и информационные системы в сфере бухгалтерского учета и управления финансами;
  • правила хранения бухгалтерских документов и защиты информации;
  • основы технологии производства;
  • трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда. Законодательные и нормативные правовые документы, определяющие требования к финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
  • средства вычислительной техники, телекоммуникаций и связи.

 

ПОДЧИНЕННОСТЬ:

Непосредственная: Генеральному директору, директору филиала.

 

В ПОДЧИНЕНИИ:

Непосредственном: все сотрудники бухгалтерии.

Косвенном: операторы.

 

Права:

В отношении непосредственного руководителя
  1. Вносить предложения по повышению эффективности своей работы.
  2. Отстаивать точку зрения и высказывать своё мнение в случае несогласия с директором.
  3. Обращаться к директору в случае невозможности принятия самостоятельного решения.
  4. Знакомиться с проектами решений, касающихся его деятельности и деятельности  филиала, а также вносить предложения по их изменению.
  5. Главный бухгалтер имеет право не выполнять решения директора, если они противоречат действующей Конституции, законодательству и корпоративным нормативным документам.
  6. Главный бухгалтер имеет право устанавливать обязательный для всех подразделений и служб организации порядок и сроки документального оформления операций и представления в бухгалтерию необходимых документов и сведений (списки должностных лиц, на которых возлагается обязанность составления первичных документов и которым предоставляется право их подписи, согласовываются с главным бухгалтером).
  7. Требовать от руководителей отделов, в необходимых случаях и от генерального директора, принятия мер к усилению сохранности собственности организации, обеспечению правильной организации бухгалтерского учета и контроля.
  8. Распределять обязанности между сотрудниками бухгалтерии, составлять их должностные инструкции, контролировать их исполнение.
  9. Готовить предложения о поощрении работников бухгалтерии, отличившихся в решении вопросов, входящих в их компетенцию.

10.  Готовить предложения о наказании работников бухгалтерии, за неисполнение и ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, повлекшее упущения в учете или убытки.

Принимать решения 1. Главный бухгалтер имеет право самостоятельно принимать решения и организовывать их выполнение подчиненным аппаратом в рамках своей компетенции.

 

Ответственность:

Финансовая
  • За убытки, понесенные организацией, по вине главного бухгалтера.
  • За неисправность или несоответствие состояния и/или комплектации оборудования на рабочем месте по вине главного бухгалтера.
Функциональная
  • За недостоверную информацию.
  • За несвоевременное и неполное представление установленной отчетности.
  • За нарушение и невыполнение своих должностных обязанностей.
  • За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, главный бухгалтер несет ответственность в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
Организационная
  • правильную организацию учета и отчетности;
  • достоверность записей в документах по счетам бухгалтерского учета;
  • правильное составление и своевременное представление балансов, отчетов и других сведений;
  • правильное и своевременное начисление налогов и отчислений в бюджет и внебюджетные фонды;
  • организацию и контроль финансовой и кассовой дисциплины;
  • исполнение своих обязанностей, а также работу подчиненного персонала;
  • сохранение конфиденциальной информации, известной ему по роду его деятельности;
  • выполнение приказов, распоряжений и поручений генерального директора;
  • соблюдение трудовой дисциплины лично и персоналом бухгалтерии.
  • за несоблюдение коммерческой и служебной тайны.
  • за сохранность документов, составляющих коммерческую тайну.

 

Примечания:

  1. Предусмотрен ненормированный рабочий день;
  2. Отпуск предоставляется строго по согласованию с директором.
  3. На время отсутствия главного бухгалтера (командировка, отпуск, болезнь и т. п.) права и обязанности главного бухгалтера временно возлагаются на его заместителя, о чем объявляется приказом по организации.

 

С инструкцией ознакомлен:

 

Должность                                  ФИО                                    Подпись                 Дата



 

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий