...

Промышленные воздухосборники: описание, разновидности, сфера использования

Промышленные воздухосборники описание, разновидности, сфера использования Архив

В производственной, пищевой и иной промышленности нередко устанавливается оборудование, которое работает от подачи воздуха, использующегося одновременно в процессе охлаждении. Чтобы собирать воздушные массы для последующего распределения на разные зоны, в приемники монтируются воздухосборники, где накапливается некоторый объем воздуха. Эти приспособления также используются, чтобы выровнять давление в системах, это помогает избежать появления пульсаций.

Использование этого оборудования может быть самое различное. К примеру, чтобы провести такие работы, как понижение воздушного напряжения в пневматических системах управления, а также для забора конденсата и отделившихся маслянистых веществ из воздушных масс, находящихся в сжатой форме. При этом воздухосборники требуются для общего регулирования производительности и работоспособности компрессорных установок.

Чаще всего эти приспособления изготавливаются из материалов, способных выдержать повышенное давление, причем он дополнительно обязан быть устойчивым к агрессивным химическим веществам.

Разновидности оборудования

Все находящиеся в производстве сегодня воздухосборники делятся на горизонтальные и вертикальные. Каждый вид выбирается с учетом того, какое месторасположение является наиболее удобным. Вертикальные приборы используются на объектах с ограниченной площадью, на которых отсутствует возможность устанавливать горизонтальное оборудование.

Под любой вид воздухосборников нужно организовать фундамент, его прочностные показатели указываются в документации, которая находится вместе с устройством. Также приборы отличаются по объему и максимальному давлению. С учетом этих показателей приспособления выбираются при установке.

Предназначение устройств

Главным предназначением этого оборудования является обеспечение требуемым воздушным объемом стационарных компрессорных систем, нормализация давления в воздуховодах и иных задач, когда требуется подача воздушных масс. Приборы можно встретить на станциях техобслуживания, на промышленных заводах и в других местах.

Воздухосборники, помимо расширительного бака, где скапливается воздух, оборудуются клапаном-предохранителем, манометром, краном и различными иными элементами. Цена этого оборудования бывает разной, это будет зависеть от объема, максимального давления, вида, дополнительного оснащения и иных характеристик.

Емкости для воздухосборников дополнительно дают возможность закачивать в них разные газы, к примеру, метан, гелий и т.д. Качество баков все время на высочайшем уровне, потому они используются в любых, даже агрессивных условиях.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий