...

Особенности обработки овощей

Особенности обработки овощей Технологии общепита

Особенности обработки овощей

Разные овощи следует обрабатывать перед приготовлением по-разному. К примеру, картофель, свеклу, сельдерей, батат, брюкву, репу, кольраби, огурцы, кабачки, тыкву, баклажаны чистят специальным или обычным ножом, снимаю тонкую стружку кожицы. При этом крупные овощи удобнее чистить, предварительно нарезав на куски, а молодые с тонкой шкуркой достаточно просто поскоблить ножом для снятия верхнего слоя.

Лук чистят, предварительно срезав верхнюю и нижнюю часть. У чеснока же достаточно отделить корешок и затем почистить зубчики по отдельности.

Почистить овощи недостаточно. Затем их следует положить в воду и хорошенько промыть несколько раз.

Капусту очищают от загрязненных и испорченных листьев и удаляют выступающую часть кочерыжки. При поражении гусеницами кочан опускают в соленую воду, а затем промывают.

Любые овощи следует очищать непосредственно перед приготовлением, иначе они теряют свои полезные свойства. Если не удается использовать их сразу, можно положить в пакет в неразрезанном виде и хранить некоторое время в холодильнике. Исключение – картофель, его хранят в холодной воде, иначе он потемнеет.

Отходы от чистки овощей можно использовать в других блюдах, например, в салатах.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий