...

Советы и рекомендации по открытию рыбного ресторана

Открытие предприятия общепита

Ресторанный бизнес активно развивается как в мегаполисах, так и небольших населенных пунктах. Если вы планируете занять на этом рынке определенный сегмент, нужно уже сейчас искать собственную нишу, думать, как завоевать потребителя, чем его удивлять. Особой популярностью среди клиентов пользуются рыбные рестораны. Средний чек на человека здесь существенно выше, чем в традиционном ресторане европейской или азиатской кухни. Такой бизнес окупится немного быстрее. Но «подводных камней» и особенностей в этой деятельности тоже достаточно.

Что нужно продумать при открытии рыбного ресторана

Перед запуском собственного дела обязательно нужно провести анализ рынка, комплексные маркетинговые исследования. В качестве примера можно привести рыбный ресторан «Рыбный базар». Он работает в Москве, посетители здесь достаточно взыскательные, избирательные. Их сложно чем-то удивить, поэтому владельцам и управляющим приходится прикладывать немало усилий, чтобы завлечь посетителей.

Перед открытием рыбного ресторана стоит продумать следующие вопросы, детали:

  • зал
  • меню;
  • количество столиков в зале;
  • концепция;
  • регулярные поставки свежих продуктов.

Рыба и морепродукты – весьма требовательная категория продуктов питания. Свежесть имеет первостепенное значение. Такие ингредиенты нельзя долго хранить в холодильнике, замораживать. В противном случае готовое блюдо теряет привлекательность внешнего вида и вкусовые качества. На морском побережье открыть рыбный ресторан проще, потому что там вы можете использовать локальные продукты. В крупном мегаполисе, который расположен далеко от больших водоемов, надеяться можно только на надежных поставщиков, которые ежедневно осуществляют комплексные поставки.

Поиск персонала

Компетентность персонала, умение работать с клиентами, опыт – те критерии, которые тоже имеют немаловажное значение. Шеф-повар, су-шеф должны специализироваться на блюдах именно из рыбы и морепродуктов. Такие нежные ингредиенты легко испортить, поэтому опыт работников кухни – основной залог успеха вашего ресторанного бизнеса.

Если работодатель предлагает достойные условия труда, текучки кадров не будет. В ваших силах и интересах сделать все возможное, чтобы сотрудники искренне гордились тем, что работают в этом ресторане. Если подходить к вопросам открытия бизнеса в сфере общественного питания комплексно, то существенных проблем у вас не возникнет.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий