...

3D-моделирование что это за зверь и с чем его едят?)

3D-моделирование что это за зверь и с чем его едят) Полезно знать всем

3D моделирование (3D моделирование) — это процесс создания объемных объектов различной конфигурации с помощью компьютерной графики. Результат моделирования можно использовать в качестве технической инструкции для 3D-печати, рендеринга или анимации. Кстати если вам нужны готовые 3d модели вы можете совершенно бесплатно скачать на сайте https://3d-load.ru/

Основные методы 3D-моделинга

Полигональный

Полигональный метод 3d моделирования
Полигональный метод 3d моделирования

Способ создания 3D-моделей основан на использовании систем координат и ручном вводе точек X, Y и Z. Ребра используются для соединения точек. В результате появляются многоугольники — полигоны. Каждый имеет свою форму, оттенок и фактуру. Соединяя полигоны между собой, можно получить объемную фигуру.

Сплайновый

пример сплайнового метода 3d модерирования
пример сплайнового метода 3d модерирования

Моделируются кривые, которые затем создают форму модели — сплайны. Несколько кривых сначала образуют проволочный каркас, а затем модель приобретает полноценную трехмерную поверхность. Метод сплайна используется для визуализации объектов, на поверхности которых нет граней.

Скульптуринг

пример применения скульптинга для создания качественной 3d модели
пример применения скульптинга для создания качественной 3d модели

Вид 3D-моделирования востребован среди новичков. Готовую полигональную модель можно модифицировать, как глиняную заготовку: тянуть, сжимать, скручивать и т д. Последовательность деформаций позволяет получать модели с вогнутыми и выпуклыми участками.

Сферы применения 3-х мерного моделирования

Дизайн

В ландшафтном и интерьерном дизайне актуальна трехмерная визуализация с использованием полигональных моделей мебели, растений, автомобилей и фасадов зданий. 3D-моделирование используется и в фэшн-индустрии: оно избавляет от необходимости шить множество образцов при разработке выкроек, наглядно показывает одежду на экране компьютера и позволяет вносить коррективы в электронные чертежи.

Медицина

3D-моделирование используют стоматологи и врачи, работающие с томографами. Предварительное сканирование тела дает информацию о проблемах с органами и тканями, визуализация облегчает восприятие информации, а создание трехмерной модели обследуемой области дает возможность примерить зубной имплант или выбрать размер стент для артерии, не нарушая тела пациента.

Наука и промышленность

3D-моделирование позволяет выявить недостатки проектирования или недочеты в идеях еще до этапа реализации инициатив.

Для работы используются Blender, 3ds Max, SketchUp, Cinema 4D или другие популярные редакторы.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий