...

Виды столовых приборов

Виды столовых приборов Полезно знать всем

Столовые приборы являются необходимым инструментом для принятия пищи и неотъемлемой частью сервировки. Правильная сервировка стола – это одна из важных составляющих этикета, которая позволяет подчеркнуть статус предприятия или заведения, оказывающего услуги в сфере питания.

Столовые приборы бывают основные и вспомогательные. К основным относятся те, которые непосредственно участвуют в процессе приема пищи, а вспомогательные обычно используются для распределения и перемещения пищи из общих блюд в индивидуальные.

Виды столовых приборов

Основные столовые приборы

К основным столовым приборам относятся: закусочный, рыбный, столовый, десертный, фруктовый, палочки для еды и ложки. Закусочный прибор состоит из вилки и ножа. Как правило, он используется для принятия в пищу холодных закусок, а также некоторых видов горячих блюд (яичница, блины и т.д.). При этом длина ножа приблизительно равна диаметру тарелки для закусок. В состав рыбного прибора также входят нож и вилка, только нож по внешнему виду напоминает лопатку, а зубья вили укорочены. Следующий вид – столовый прибор. Он состоит из ложки вилки и ножа. Он предназначен для приема в пищу первых и вторых горячих блюд. При этом диаметр столовой тарелки приблизительно соответствует длине ножа, ложка и вилка немного короче.

Десертные столовые приборы

В состав десертного столового прибора входят специальная вилка, ложка и нож. Вилка имеет три зубца, а нож менее широкий, чем нож в закусочном приборе и заострен на конце. Их используют для принятия в пищу творога, сыра, пирогов и т.д. Ложка используется для блюд, которые можно есть, не разрезая их. Фруктовый прибор также состоит из ножа и вилки, только по размеру они меньше десертных, вилка имеет два зубца. При этом фруктовые нож и вилка имеют одинаковую ручку. Также в качестве столовых приборов могут использоваться гости с Востока – палочки для еды. Они подаются для блюд японской, корейской, китайской и вьетнамской кухни. При этом традиционные столовые приборы не убираются. Кроме того к столовым приборам основной группы относятся ложки. Кофейная – самого маленького размера, чайная – чуть большего размера, и длинная ложка для холодных напитков.

Правильно подобранный дизайн, материал и вид столовых приборов является важной частью сервировки и поможет оставить у гостей кафе, отеля или ресторана положительное впечатление о посещенном заведении и может стать еще одним доводом для его следующего посещения.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий