...

Экзотические блюда на нашем столе

Экзотические блюда на нашем столе Вестник индустрии питания России

Русская кухня славится такими блюдами, как жаркое, пельмени и пироги. Эти блюда несравнимо вкусные, однако нам иногда хочется вкусить и экзотики. Особенно это проявляется тогда, когда деньги до зарплаты практически закончились. И что же предпринять в подобном случае? Как вариант, можно научиться готовить экзотические блюда самому. Ознакомимся с некоторыми блюдами, которые можно приготовить.

Экзотические блюда на нашем столе

Экзотические японские блюда

Японская кухня в последнее время становится все более популярной. Большинство людей идут в суши-бары, рестораны и заказывают суши, сашими и удивительно вкусную лапшу не задумываясь над тем, хватит ли денег до следующей зарплаты. Вот насколько велик соблазн. И даже это не способно остановить истинных гурманов японской кухни. Кредит быстро наличными позволит приобрести в супермаркете все необходимые продукты и насладится изысками японской кухни в домашних условиях.

Курица «Якитори»

Очень простое в приготовлении блюдо. Для начала вам необходимо приобрести в супермаркете охлажденную куриную грудку, кунжут и японский соус для маринования «Якитори». Для гарнира следует купить листья салата, рис и маринованный имбирь. 

Кубиками нарезаете куриную грудку и заливаете соусом. Грудка должна около часа постоять, после чего ее можно нанизывать на шпажки. Затем полученные шашлычки обжаривают в масле на протяжении 7 минут и посыпают обжаренным кунжутом.

Суши с красной рыбой и сыром «Филадельфия»

Для приготовления этого экзотического блюда вам понадобится красная рыба, сыр «Филадельфия», васаби, имбирь, специальный рис, соевый соус, рисовый уксус, листья водорослей нори, а также авокадо либо огурец. Для приготовления суши желательно купить специальную циновку. 

Итак, рис промывается и варится в воде в пропорции 1:2. Затем в готовый рис добавляют немного сахара, соли и уксуса и перемешивают. Попутно с рисом готовится начинка: овощи и красную рыбу нарезают соломкой.

На лист нори распределяют рис, оставляя один край свободным. Снаружи рис смазывают васаби, а внутрь выкладывают начинку. Лист нори скручивается и нарезается на роллы. Блюдо готово. Вы и ваша семья довольны, и можно постоянно готовить и вкушать и другие восточные лакомства.   

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий