...

Как предугадать будущее увольнение

Существует довольно явные признаки того, что работника хотят уволить. По своей природе они могут быть прямыми и косвенными. Так как же распознать «нехороший» умысел начальника? Давайте поговорим об этом в данной статье.

1. Самый верный признак – руководитель в лицо говорит вам об этом. Обычно, вышестоящие начальники заранее предупреждают сотрудников о том, что собираются их уволить, если в ближайшее время не увидят прогресса или изменений в лучшую сторону качества работы. Кстати говоря, многие успокаивают себя, что в увольнении виноваты не они сами, как работники, а причина, скажем, в том, что цена виртуального сервера повысилась и за счет этого начальству надо кого-то «убрать». Так что знайте, что если такое предупреждение последовало от вашего шефа, то, скорее всего, он не шутит.

2. Следующим признаком близящегося увольнения может стать большое количество замечаний или указаний. Причем, они могут как устными, так и письменными. А бывает, что раньше ваш начальник предупреждал вас только редкими устными замечаниями, а сейчас начал ни с того, ни с сего строчить электронные письма. Интересно, чего это он вдруг вспомнил про Интерннет общение, если до сих пор не может купить vds сервер? Ни для никого не является секретом, что во многих фирмах требуют документировать проблемы, которые возникают с сотрудниками, и поступающие на него замечания. Эти письма и могут служить документированием.

3. Вам кажется, что босс все чаще придирается к несущественным вещам, мелочам, раз за разом находя причины. Если у руководителя возникает такое видение, что работник дерзит, скандалит, то это также говорит о существовании проблемы.

4. Еще одним явным признаком может стать дотошный контроль вашей работы. Если результаты вашей деятельности стали подвергаться чересчур тщательному контролю, такому, которого отродясь на фирме не было, без объяснения причин такого недоверия, то это может являться признаком того, что скоро с вами распрощаются. В такой ситуации вполне логичным будет поинтересоваться самому о причинах таких проверок.

5. Моментом, который должен вас насторожить должен стать и тот факт, что начальство игнорирует вас, не интересуется вашим мнением. Это может означать, что руководитель потерял веру в того или иного подопечного, и теперь рассматривает его, как помеху.
Если подобные симптомы вы наблюдаете и в своем случае, то знайте, настала пора что-то кардинальным образом поменять в вашей работе. Если, конечно, вы дорожите своим рабочим местом.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий